Охарактеризуйте политическое устройство Российской империи в начале XX в.

Какую политику в отношении освободившихся стран проводили Англия и Франция?
Какие модели модернизации вы знаете из курса истории зарубежных стран? Чем они различались?

Вопрос:

Охарактеризуйте политическое устройство Российской империи в начале XX в.

Подробный ответ:

В начале XX века в России наступил период кризиса, обусловленного несовместимостью модернизации и традиционной социально-политической структуры. Трудности крестьян из-за нехватки земли и «аграрного голода» оказались ограничивающим фактором для улучшения условий жизни рабочих. Бедность крестьян также оказывала негативное воздействие на внутренний рынок и промышленность страны.

Россия находилась под абсолютной монархией, что в сочетании с сохраняющимися консервативными элементами вызывало социальные выступления и межнациональные напряжения. В условиях социально-экономических перемен возникли оппозиционные настроения, включая либерализм, народничество и марксизм. Разделение марксистской партии привело к формированию меньшевиков и большевиков.

Внешняя политика России также была напряженной, с конфликтом с Японией на Дальнем Востоке. В этот период страна сталкивалась с серьезными вызовами, ставшими предвестниками революционных событий и изменений в общественно-политической структуре.

Предмет: История |
Просмотров: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0