Вопрос №5605 Какие условия необходимо выполнить, чтобы приобрести гражданство России на общих

Вопрос:

Какие условия необходимо выполнить, чтобы приобрести гражданство России на общих основаниях?

Подробный ответ:

- имеющие хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);


 
- имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств и являющиеся в результате этого лицами без гражданства (пункт «б» част 1 стать 14);

- являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года (пункт «В» части 1 статьи 14);

- родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «А» части 2 статьи 14);

- состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «Б» части 2 статьи 14);

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации (пункт «В» части 2 статьи 14);

- имеющие ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «Г» части 2 статьи 14);

- имеющие сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «Д» части 2 статьи 14).

Предмет: Обществознание |
Просмотров: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar